Die Buchreihe Die Halblinge in richtiger Reihenfolge

Für alle Fans von Bernhard Hennen und Stan Nicholls: Die Buchreihe “Halblinge” wurde von Mel Odom erdacht und startete im Jahr 2007. Alle Bücher wurden vom Blanvalet Verlag publiziert. 

Sofort zur richtigen Reihenfolge >>

Das erwartet die Leserinnen und Leser

Halbling Edeltocht Lampenzünder hat an seinem beruflichen Leben kaum etwas auszusetzen. Er arbeitet als Archivar in einer großen Bücherei und kann dort hin und wieder spannende Lektüre lesen. Doch urplötzlich wartet auf Tocht ein spektakuläres Abenteuer, bei dem ihm unzählige Fabelwesen über den Weg laufen. Und ob er es will oder nicht, schon bald wird der mutige Halbling die Erfahrung machen, dass Abenteuer im echten Leben doch viel bedrohlicher und aufregender sein können als vor dem heimischen Kamin..

Ein paar Worte zum Schriftsteller

Der Erfinder der Reihe, Mel Odom, kam 1957 in Kalifornien zur Welt. Er verbrachte seine Kindheit in Oklahoma, wo er später auch zur Schule ging und seinen Bachelor machte. Inzwischen hat er etliche Romane aus den unterschiedlichsten Genres auf den Markt gebracht, wobei die Fantasy-Reihe “The Rover” zu seinen bekanntesten Werken gehört. Wenn Odom heute mal nicht an einem neuen Buch arbeitet, unterrichtete er als Dozent für Kreatives Schreiben an der University of Oklahoma. Der Autor ist verheiratet und stolzer Vater von fünf Kindern.

Mein Lesetipp: Das Schicksal der Halblinge

Vor einigen Jahren kam Edeltocht Lampenzünder in den Besitz von drei magischen Waffen, die lange Zeit verschwunden waren. Mit diesen war die Allianz der freien Völker einst gegen den einflussreichen Lord Khadaver in den Kampf gezogen, um ihm das Handwerk zu legen. Doch ein Teil des Bösen scheint noch immer am Leben zu sein, und jetzt liegt es an Edeltochts Schüler Kruk, das zu Ende zu bringen, was sein Ausbilder damals angefangen hat. Zusammen mit seinen Verbündeten macht sich der tapfere Halbling auf, um Edeltocht Lampenzünders damaligen Auftrag erfolgreich abzuschließen. Doch wenn sie scheitern, könnte das Bösen schon bald über die gesamte Welt regieren..

Recherchierte Reihenfolge(n)

Genre(s)

Fantasy

Informationen zur Buchserie

  • Die Buchserie besteht aus insgesamt vier Teilen
  • Geschrieben wurden die Werke von Mel Odom
  • Eingeleitet wurde die Reihe mit dem Buch “Die Halblinge”

Stimmen Sie ab

Hat Ihnen das zuletzt gelesene Buch der Reihe gefallen?

Reihenfolge.org

Liebe Leserin, lieber Leser, wir recherchieren für Sie täglich im Netz, sodass Sie sämtliche Bücherserien in chronologischer Reihenfolge lesen können. Sollte ihr Lieblingsbuch auf dieser Seite fehlen, hinterlassen Sie uns bitte hier einen Kommentar.

Die Halblinge – alle Bücher in richtiger Reihenfolge >>

Informationen zur Reihe im Überblick: Autor: Mel Odom, 4 Bücher insgesamt, zuletzt veröffentlicht: 2009

Wir freuen uns über Ihre Meinung!

Liebe Leserin, lieber Leser, wir freuen uns sehr, wenn Sie uns im Kommentarbereich ihre Meinung mitteilen. Ihre E-Mail wird von uns weder veröffentlicht noch erhalten Sie Werbung.

Bitte füllen Sie dieses Feld aus.
Bitte füllen Sie dieses Feld aus.
Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse ein.
Sie müssen den Bedingungen zustimmen, um fortzufahren.

Menü